Le conseil d'administration du cdg69

Le cdg69 est un établissement public local à caractère administratif dirigé par un conseil d'administration composé de représentants élus des collectivités et établissements publics : maires, conseillers municipaux, présidents d'établissements publics.

√Člection

Les membres sont élus par les autorités territoriales employeurs (maires et présidents d'établissements publics). Chaque électeur dispose d'autant de voix que de fonctionnaires employés dans la collectivité. Le conseil d'administration est renouvelé tous les six ans, après chaque élection municipale.

R√īle du conseil d'administration

Le conseil d'administration d√©termine les orientations et le fonctionnement du cdg69, sous l'impulsion du Pr√©sident. Il vote le budget, fixe le taux de cotisation d√Ľ par les collectivit√©s affili√©es et les tarifs des prestations de service. Il est compos√© de 36 repr√©sentants √©lus des communes et √©tablissements publics affili√©s et non affili√©s, du D√©partement et de la R√©gion.

Les dernières élections du conseil d'administration ont eu lieu le 3 juillet 2014 après le renouvellement de l'ensemble des organes exécutifs du département.

Le conseil d'administration √©lu en 2014 avec le renouvellement du bureau lors du CA du 11 d√©cembre 2017 

Composition

√Člue Pr√©sidente du cdg69 en f√©vrier 2011 et r√©√©lue en juillet 2014, Madame Catherine DI FOLCO, √©galement S√©nateur du Rh√īne, a d√©missionn√© de ses fonctions le 30 octobre 2017 afin de respecter la loi sur le non cumul des mandats.

Le conseil d'administration du cdg69 a donc procédé, le lundi 11 décembre 2017, à l'élection d'une nouvelle présidence :

Président : Monsieur Philippe LOCATELLI
Président : Monsieur Philippe LOCATELLI

Conseiller municipal délégué d'Oullins

1re Vice-Présidente : Madame Martine SURREL
1re Vice-Présidente : Madame Martine SURREL
Maire-délégué de Chabanière

Délégation : Carrières, CT/CHS, instances médicales

2e Vice-Président : Monsieur Pierre-Jean ZANNETTACCI
2e Vice-Président : Monsieur Pierre-Jean ZANNETTACCI

Président de la Communauté de Communes du Pays de l'Arbresle, Maire de L’Arbresle
Délégation : Santé

3e Vice ‚ÄďPr√©sident : Monsieur Max VINCENT
3e Vice ‚ÄďPr√©sident : Monsieur Max VINCENT
Maire de Limonest

Délégation : Finances

4e Vice-Présidente : Madame Maryse MICHAUD
4e Vice-Présidente : Madame Maryse MICHAUD
Adjointe au Maire de Pierre Bénite

Délégation : Expertise droit public, conseil en organisation, retraites et archives

5e Vice-Président : Monsieur Serge FAGES
5e Vice-Président : Monsieur Serge FAGES
Maire de Vourles

D√©l√©gation : Administration (hors RH) et contr√īle de gestion

6e Vice-Président : Monsieur Damien COMBET
6e Vice-Président : Monsieur Damien COMBET
Maire de Chaponost

Délégation : Concours et emploi

Administrateur : Madame Catherine DI FOLCO
Administrateur : Madame Catherine DI FOLCO
Conseillère municipale de Messimy

Délégation : CAP et relations avec le Parlement

Collège représentant les communes affiliées

Membres titulaires Membres suppléants
LOCATELLI Philippe, Président
Conseiller municipal, Oullins
 
SURREL Martine, 1re Vice-Présidente
Maire-délégué, Chabanière
TRINCAT Jean-Yves,
Maire, Le Bois d’Oingt
VINCENT Max, 3e Vice-Président
Maire, Limonest
GRANGE Bruno,
Adjoint au Maire, Dardilly
MICHAUD Maryse, 4e Vice-Présidente
Adjointe au Maire, Pierre Bénite
SELLES Jean-Jacques,
Maire, Chassieu
FAGES Serge, 5e Vice-Président
Maire, Vourles
PONTET René,
Maire, Amplepuis
COMBET Damien, 6e Vice-Président
Maire, Chaponost
LANGLOIS Magali,
Adjointe au Maire, Grigny
DI FOLCO Catherine, membre du bureau
Conseillère municipale, Messimy
MORAZZINI Lina,
Adjointe au Maire, Charbonnières-les-Bains
ALLOGNET Robert,
Maire, Sourcieux-les-Mines
COROMPT Thérèse,
Maire, Condrieu
BOULAY Christine,
Conseillère municipale, Tassin la Demi-Lune
FAUTRA Laurence,
Maire, Décines
CHARNAY Christiane,
Maire, Givors
POTIRON Danièle,
Adjointe au Maire, Corbas
CRETENET Didier,
Maire, Saint Genis les Ollières
VERCH√ąRE Patrice,
Député-Maire, Cours la Ville
FARNOS René,
Conseiller municipal, Feyzin
ROCHE Arthur,
Maire, Genay
GAVAULT Yves,
Conseiller municipal, Saint Genis Laval
DUPERRAY Jean-Paul,
Adjoint au Maire, Tarare
JEANDIN Yves,
Maire, Lissieu
VIDAL Paul,
Maire, Toussieu
JURY Christiane,
Maire, Echalas
SOTTON Sylvain,
Maire, Beaujeu
MICHEL Sébastien,
Adjoint au Maire, Ecully
VAN OMMESLAEGHE Viviane,
Conseillère municipale, Saint Fons
REVELLIN Gérard,
Adjoint au Maire, Meyzieu
BLAYO-BEAUTEMPS Jo√ęlle,
Adjointe au Maire, Meyzieu
RIBEYRE Martine,
Adjointe au Maire, Brignais
BROYER Mireille,
Adjointe au Maire, Belleville
SANTOS-MALSCH Isabel,
Adjointe au Maire, Francheville
GLATARD Valérie,
Maire, Neuville sur Sa√īne
SARSELLI Véronique,
Maire, Sainte Foy-lès-Lyon
THEAUDIERE-DECHAMPS Véronique,
Adjointe au Maire, La Mulatière
DA PASSANO Jean-Luc,
Maire, Irigny
 

Collège représentant les établissements publics affiliés

Membres titulaires Membres suppléants
ZANNETTACCI Pierre-Jean, 2e Vice-Président
Pr√©sident, CCPA, L’Arbresle
Maire, L’Arbresle
PICARD Jean-Claude,
Vice-Président, CCMDL, Saint Symphorien sur Coise
Maire, Duerne
POMERET Daniel,
Vice-Président, CCBPD, Anse
Maire, Anse
Conseiller d√©partemental du Rh√īne
VULPAS Gérard,
Vice-Président, CCMDL, Saint Symphorien sur Coise
Adjoint au Maire, Sainte Foy l’Argenti√®re
THIEN Jérémy,
Conseiller communautaire, CCSB, Belleville
Maire, Jullié
DUTHEL Gilles,
Vice-Pr√©sident, CAVBS, Villefranche sur Sa√īne
Maire, Saint Etienne des Oullières

Collège représentant les communes non affiliées

Membres titulaires Membres suppléants
GAY Nicole,
Adjointe au Maire, Lyon
LAGARDE Viviane,
Adjointe au Maire, Bron
CORSALE Doriane,
Adjointe au Maire, Saint-Priest
 
BALANCHE Dominique,
Adjointe au Maire, Villeurbanne
GAUTIN Jean-Maurice,
Adjoint au Maire, Vénissieux

Collège représentant les établissements publics non affiliés

Membres titulaires Membres suppléants
MONTOIS Dany,
Administratrice, CCAS Villeurbanne
Adjointe au Maire, Villeurbanne
 
FARTAS Fatma,
Vice-Présidente, CCAS Vaulx-en-Velin
Adjointe au Maire, Vaulx-en-Velin
CARRET Marie-Odile,
Administratrice, CCAS Caluire et Cuire
Adjointe au Maire, Caluire et Cuire
RIVOIRE Françoise,
Administratrice, CCAS Lyon
Adjointe au Maire, Lyon
 

Coll√®ge repr√©sentant la M√©tropole de Lyon et le D√©partement du Rh√īne

Membres titulaires Membres suppléants
ROUSSEAU Michel,
Conseiller métropolitain, Grand Lyon
Maire, Cailloux-sur-Fontaines
POULAIN Virginie,
Conseillère métropolitaine, Grand Lyon
Maire, Fontaines Saint Martin
CHABRIER Lo√Įc,
Conseiller métropolitain, Grand Lyon
Adjoint au Maire, Villeurbanne
FROMAIN Eric,
Conseiller métropolitain, Grand Lyon,
Adjoint au Maire, Saint-Priest
AGARRAT Christiane,
Conseill√®re d√©partementale du Rh√īne
Vice-Présidente déléguée
EPINAT Sylvie,
Conseill√®re d√©partementale du Rh√īne

Coll√®ge repr√©sentant la R√©gion Rh√īne-Alpes

Membres titulaires Membres suppléants
NANCHI Alexandre,
Conseiller régional
Conseiller municipal, Lagnieu
DESPRAS Dominique,
Conseiller régional délégué
Maire, Claveisolles
CRUZ Sophie,
Conseillère régionale
LIGOUT Sandrine,
Conseillère régionale
Conseillère municipale, Saint-Priest
VAGNIER Nicole,
Conseillère régionale,
Maire, Lentilly
BARBIER Jean-Pierre,
Conseiller régional