Le conseil d'administration du cdg69

Le cdg69 est un établissement public local à caractère administratif dirigé par un conseil d'administration composé de représentants élus des collectivités et établissements publics : maires, conseillers municipaux, présidents d'établissements publics.

√Člection

Les membres sont élus par les autorités territoriales employeurs (maires et présidents d'établissements publics). Chaque électeur dispose d'autant de voix que de fonctionnaires employés dans la collectivité. Le conseil d'administration est renouvelé tous les six ans, après chaque élection municipale.

R√īle du conseil d'administration

Le conseil d'administration d√©termine les orientations et le fonctionnement du cdg69, sous l'impulsion de la Pr√©sidente. Il vote le budget, fixe le taux de cotisation d√Ľ par les collectivit√©s affili√©es et les tarifs des prestations de service. Il est compos√© de 36 repr√©sentants √©lus des communes et √©tablissements publics affili√©s et non affili√©s, du D√©partement et de la R√©gion.

Les dernières élections du conseil d'administration ont eu lieu le 3 juillet 2014 après le renouvellement de l'ensemble des organes exécutifs du département.

Conseil d'administration 2014 

Composition

Présidente
Madame Catherine DI FOLCO
, Maire de Messimy

1re Vice-Présidente
Présidente du comité technique paritaire
Madame Martine SURREL,
Maire de Saint-Maurice sur Dargoire

2e Vice-Président,
Monsieur Max VINCENT
,  Maire, Limonest, Conseiller g√©n√©ral du Rh√īne

3e Vice-Président
Monsieur Philippe LOCATELLI
, Conseiller municipal de Oullins

4e Vice-Président
Monsieur Pierre-Jean ZANNETTACCI
, Président de la Communauté de Communes du Pays de l'Arbresle, Maire de L'Arbresle

Membres élus représentant les communes affiliées

Membres titulaires

Membres suppléants

DI FOLCO Catherine,
Maire, Messimy

MORAZZINI Lina,
Adjointe au Maire, Charbonnières-les-Bains

SURREL Martine,
Maire, Saint-Maurice sur Dargoire

TRINCAT Jean-Yves,
Maire, Le Bois d'Oingt

VINCENT Max,
Maire, Limonest
Conseiller g√©n√©ral du Rh√īne

GRANGE Bruno,
Adjoint au Maire, Dardilly

LOCATELLI Philippe,
Conseiller municipal, Oullins


ALLOGNET Robert,
Maire, Sourcieux-les-Mines

COROMPT Thérèse,
Maire, Condrieu

BOULAY Christine,
Conseillère municipale, Tassin la Demi-Lune

FAUTRA Laurence,
Maire, Décines

CHARNAY Christiane,
Adjointe au Maire, Givors

POTIRON Danièle,
Adjointe au Maire, Corbas

COMBET Damien,
Maire, Chaponost

LANGLOIS Magali,
Adjointe au Maire, Grigny

CRETENET Didier,
Maire, Saint Genis les Ollières

VERCH√ąRE Patrice,
Député-Maire, Cours la Ville

FAGES Serge,
Maire, Vourles

PONTET René,
Maire, Amplepuis

FARNOS René,
Conseiller municipal, Feyzin

ROCHE Arthur,
Maire, Genay

GAVAULT Yves,
Conseiller municipal, Saint Genis Laval

DUPERRAY Jean-Paul,
Adjoint au Maire, Tarare

JEANDIN Yves,
Maire, Lissieu

VIDAL Paul,
Maire, Toussieu

JURY Christiane,
Maire, Echalas

SOTTON Sylvain,
Maire, Beaujeu

MICHAUD Maryse,
Adjointe au Maire, Pierre Bénite

SELLES Jean-Jacques,
Maire, Chassieu

MICHEL Sébastien,
Adjoint au Maire, Ecully

VAN OMMESLAEGHE Viviane,
Conseillère municipale, Saint Fons

REVELLIN Gérard,
Adjoint au Maire, Meyzieu

BLAYO-BEAUTEMPS Jo√ęlle,
Adjointe au Maire, Meyzieu

RIBEYRE Martine,
Adjointe au Maire, Brignais

BROYER Mireille,
Adjointe au Maire, Belleville

SANTOS-MALSCH Isabel,
Adjointe au Maire, Francheville

GLATARD Valérie,
Maire, Neuville sur Sa√īne

SARSELLI Véronique,
Maire, Sainte Foy-lès-Lyon

THEAUDIERE-DECHAMPS Véronique,
Adjointe au Maire, La Mulatière

DA PASSANO Jean-Luc,
Maire, Irigny



Collège représentant les établissements publics affiliés

Membres titulaires

Membres suppléants

ZANNETTACCI Pierre-Jean,
Président, CCPA, L'Arbresle
Maire, L'Arbresle

PICARD Jean-Claude,
Président, CCHL, Saint Symphorien sur Coise
Maire, Duerne

POMERET Daniel,
Vice-Président, CCBPD, Anse
Maire, Anse
Conseiller g√©n√©ral du Rh√īne

VULPAS Gérard,
Président, CCHL, Saint Laurent de Chamousset
Adjoint au Maire, Sainte Foy l'Argentière

THIEN Jérémy,
Conseiller communautaire, CCSB, Belleville
Maire, Jullié

DUTHEL Gilles,
Vice-Pr√©sident, CAVBS, Villefranche sur Sa√īne
Maire, Saint Etienne des Oullières

Collège représentant les communes non affiliées

Membres titulaires

Membres suppléants

GAY Nicole,
Adjointe au Maire, Lyon

LAGARDE Viviane,
Adjointe au Maire, Bron

CORSALE Doriane,
Adjointe au Maire, Saint-Priest


BALANCHE Dominique,
Adjointe au Maire, Villeurbanne

GAUTIN Jean-Maurice,
Adjoint au Maire, Vénissieux

Collège représentant les établissements publics non affiliés

Membres titulaires

Membres suppléants

MONTOIS Dany,
Administratrice, CCAS de Villeurbanne
Adjointe au Maire, Villeurbanne

 

FARTAS Fatma,
Vice-Présidente, CCAS Vaulx-en-Velin
Adjointe au Maire, Vaulx-en-Velin

CARRET Marie-Odile,
Administratrice, CCAS Caluire et Cuire
Adjointe au Maire, Caluire et Cuire

RIVOIRE Françoise,
Administratrice, CCAS Lyon
Adjointe au Maire, Lyon

 

Coll√®ge repr√©sentant la M√©tropole de Lyon et le D√©partement du Rh√īne

Membres titulaires

Membres suppléants

ROUSSEAU Michel,
Conseiller métropolitain, Grand Lyon
Maire, Cailloux-sur-Fontaines

POULLAIN Virginie,
Conseillère métropolitain, Grand Lyon
Maire, Fontaines-Saint-Martin

CHABRIER Lo√Įc,
Conseiller métropolitain, Grand Lyon
Adjoint au Maire, Villeurbanne

FROMAIN Eric,
Conseiller métropolitain, Grand Lyon
Adjoint au Maire, Saint-Priest

AGARRATChristiane,
Conseill√®re d√©partementale du Rh√īne

EPINAT Sylvie,
Conseill√®re d√©partementale du Rh√īne

Coll√®ge repr√©sentant la R√©gion Rh√īne-Alpes

Membres titulaires

Membres suppléants

NANCHI Alexandre,
Conseiller régionale
Conseiller municipal, Lagnieu

DESPRAS Dominique,
Conseiller régional
Maire, Claveisolles 

CRUZ Sophie,
Conseillère régionale

LIGOUT Sandrine,
Conseiller régionale
Conseiller municipal, Saint-Priest 

VAGNIER Nicole,
Conseillère régionale
Maire, Lentilly
 

BARBIER Jean-Pierre,
Conseiller régional